Cuando el cine documental reconstruye la memoria

El pasado 4 de Julio se estrenó en la Sala Leopoldo Lugones y en Malba Cine, Calles de la memoria , de la realizadora Carmen Guarini. Para acompañar las 18 funciones, la Cinemateca Argentina organizó en el San Martín una retrospectiva con una selección de su obra, que incluye los documentales Jaime de Nevares, último viaje, Tinta roja (sobre Martha Ferro, periodista de la sección Policiales del diario Crónica) y Gorri, un retrato del artista Carlos Gorriarena. Guarini, doctorada en Antropología Visual en Francia y fundadora, junto con Marcelo Céspedes, de la productora Cine Ojo, ayudó a construir en la Argentina un corpus del cine documental desde su regreso al país en 1983. A esos años pertenecen algunos trabajos no incluidos en la muestra, como Hospital Borda: un llamado a la razón.

Su nuevo film, que surgió de la observación en las veredas de su barrio del creciente número de baldosas ubicadas frente a los sitios donde vivieron, estudiaron o trabajaron personas desaparecidas durante la dictadura (o donde fueron secuestradas, como en el caso de Rodolfo Walsh), coincidió con un taller para extranjeros que dictó con Christoph Behl sobre el tema de la memoria. Las miradas de los alumnos integran la perspectiva múltiple del film acerca de una experiencia colectiva, llevada adelante por los grupos de vecinos de Barrios x la Memoria y la Justicia. Sus voces y las de los vecinos discuten, se complementan, entran en tensión. En pos de espectadores más activos, las películas de Guarini plantean interrogantes sobre el pasado reciente y, en particular, sobre las relaciones entre arte y política o luchas sociales e historia.
Read more »

Los horizontes de Makoto Satô en Cine MALBA

Los horizontes de Makoto Satô

“Los documentales son espejos que reflejan el mundo críticamente. No son herramientas para cambios sociales o armas para discursos políticos, sino más bien una ‘crítica mediante la expresión visual’, un acto de observar persistentemente el mundo con un ojo desapasionado. Esta es mi modesta regla general como documentalista. Y así su naturaleza crítica corresponde agudamente al hecho de que no hay ‘verdad’ y que la realidad ya incluye a la ficción. Incluso si un fragmento inocente de realidad es reflejado en la película, el hecho de recomponer esa realidad transforma a la película en una ficción. Pienso que la naturaleza crítica del cine documental depende de la manera en que la ficción reconstruida presenta a la realidad a través de una luz crítica.”
Makoto Satô

Read more »

Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

Programación diaria
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

VIERNES 1

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
18.30 El retrato de Jennie
de William Dieterle
20.00 El padre de la novia
de Vicente Minnelli
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Peeping Tom
de Michael Powell

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

SÁBADO 2

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
18.30 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
20.15 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Shock Corridor – Delirio de pasiones
de Samuel Fuller

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

DOMINGO 3

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
15.15 Un sombrero de paja de Italia + MV
de René Clair
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
17.00 El dinero + MV
de Marcel L’Herbier
18.45 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
20.00 Escenas de la vida conyugal
de Ingmar Bergman

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

JUEVES 7

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 Los tres chiflados: Cortometrajes
16.00 El pequeño fugitivo
de Ray Ashley
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

VIERNES 8

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
16.00 El niño del pelo verde
de Joseph Losey
18.00 Retiro
de María Meira
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 The Brown Bunny
de Vincent Gallo
23.55 The Brown Bunny
de Vincent Gallo
23.55 The Rocky Horror Picture Show
de Jim Sharman

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

SÁBADO 9

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 El pibe + MV
de Charles Chaplin
16.00 El maquinista de la General + MV
de Buster Keaton y Clyde Bruckman
17.00 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
18.30 Apenas un delincuente
de Hugo Fregonese
20.00 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

DOMINGO 10

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 Mazinger Z: El robot de las estrellas
16.00 Los guerreros del viento
de Hayao Miyazaki
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.30 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
20.00 Apenas un delincuente
de Hugo Fregonese
22.00 Martes trágico
de Hugo Fregonese

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

JUEVES 14

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 La ventana
de Ted Tetzlaff
14.00 Pampa bárbara
de Hugo Fregonese
16.00 Donde mueren las palabras
de Hugo Fregonese
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 Viento salvaje
de Hugo Fregonese

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

VIERNES 15

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 Apenas un delincuente
de Hugo Fregonese
16.00 Martes trágico
de Hugo Fregonese
18.00 Retiro
de María Meira
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 The Brown Bunny
de Vincent Gallo
23.55 Variedades del más allá
de Christian Aguirre

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

SÁBADO 16

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 La marca del renegado
de Hugo Fregonese
15.30 Muerte en la calle
de Hugo Fregonese
17.00 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
18.30 Donde mueren las palabras
de Hugo Fregonese
20.00 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 The Brown Bunny
de Vincent Gallo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

DOMINGO 17

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
15.00 Viento salvaje
de Hugo Fregonese
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.30 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
20.00 Donde mueren las palabras
de Hugo Fregonese
22.00 Dolores, la gitana
de Hugo Fregonese

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

JUEVES 21

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 De hombre a hombre
de Hugo Fregonese
16.00 Donde mueren las palabras
de Hugo Fregonese
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 La malavida
de Hugo Fregonese

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

VIERNES 22

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
   
14.00 Muerte en la calle
de Hugo Fregonese
16.00 La marca del renegado
de Hugo Fregonese
18.00 Retiro
de María Meira
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 The Brown Bunny
de Vincent Gallo
23.55 The Rocky Horror Picture Show
de Jim Sharman

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

SÁBADO 23

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
15.00 Dolores, la gitana
de Hugo Fregonese
17.00 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
20.00 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 The Brown Bunny
de Vincent Gallo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

DOMINGO 24

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
15.00 Siete truenos
de Hugo Fregonese
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.30 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
20.00 De hombre a hombre
de Hugo Fregonese
22.00 Mis seis presidiarios
de Hugo Fregonese

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

JUEVES 28

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 Pampa salvaje / Savage Pampas
de Hugo Fregonese
16.00 Pampa bárbara
de Hugo Fregonese
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 Dolores, la gitana
de Hugo Fregonese
22.00 Dolores, la gitana
de Hugo Fregonese

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

VIERNES 29

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 Noches del Decamerón
de Hugo Fregonese
16.00 Marco Polo
de Hugo Fregonese
18.00 Retiro
de María Meira
19.00 La Nación Mapuce
de Fausta Quattrini
22.00 The Brown Bunny
de Vincent Gallo
23.55 Variedades del más allá
de Christian Aguirre

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

SÁBADO 30

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
20.00 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 The Brown Bunny
de Vincent Gallo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto

DOMINGO 31

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Agosto
14.00 La marca del renegado
de Hugo Fregonese
15.30 La redada
de Hugo Fregonese
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.30 Grande para la ciudad
de Andrés P. Estrada y Juan Schnitman
20.00 Noches del Decamerón
de Hugo Fregonese
22.00 Viento salvaje
de Hugo Fregonese

Ciclo – Clasicos de estreno XIII en Cine MALBA

Clásicos de estreno XIII
Grandes películas en copias nuevas

Desde su creación en 1999, la Asociación de Apoyo al Patrimonio Audiovisual (APROCINAIN) ha llevado a cabo en Argentina la tarea de rescate y restauración cinematográfica más importante de los últimos años. Gracias al trabajo sistemático realizado sobre un acervo de 60.000 latas, abandonadas tras el cierre de los laboratorios Alex, más de cien films importantes de la historia del cine -que ya no existían en fílmico en Argentina- fueron recuperados en copias nuevas. Los negativos originales de cincuenta películas argentinas fueron rescatados y muchos de ellos ya han sido restaurados. Obras esenciales de nuestra cinematografía, como Los inundados, Las aguas bajan turbias, La Quintrala, Nobleza gaucha, Mosaico criollo, La ley que olvidaron, La guerra gaucha, Los jóvenes viejos, Dar la cara, The Players Vs. Ángels Caídos o Apenas un delincuente, de las que ya no existían copias buenas en ningún formato, pudieron así reencontrarse con el público en las mejores condiciones de imagen y sonido.

Read more »

Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

JUEVES 3

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Cantando bajo la lluvia
de Gene Kelly y Stanley Donen
16.00 El sheik
de Federico Fellini
18.00 Tire dié
18.30 Francesco, giullare di Dio
de Roberto Rossellini
20.00 Ordet
de Carl T. Dreyer
22.30 Dios y el diablo en la tierra del sol
de Glauber Rocha
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

VIERNES 4

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Nada
de Claude Chabrol
16.00 Alphaville
de Jean-Luc Godard
18.00 Tire dié
18.30 Cat People
de Jacques Tourneur
20.00 Ya es tiempo de violencia + La desconocida
de Enrique Juárez
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Venecia rojo shocking
de Nicolas Roeg
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

SÁBADO 5

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Brindis al amor
de Vincente Minnelli
16.15 Cantando bajo la lluvia
de Gene Kelly y Stanley Donen
18.30 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
20.15 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
22.30 Vampyr
de Carl T. Dreyer
23.55 Bésame mortalmente
de Robert Aldrich
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

DOMINGO 6

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
15.00 Melody
de Waris Hussein
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.45 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
20.00 El ciudadano
de Orson Welles
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

JUEVES 10

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Amorina
de Hugo del Carril
16.00 El último perro
de Lucas Demare
18.00 Hoy, cine, hoy
18.30 Cat People
de Jacques Tourneur
20.00 Escrito en el viento
de Douglas Sirk
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

VIERNES 11

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Invitación al baile
de Gene Kelly
16.00 Cantando bajo la lluvia
de Gene Kelly y Stanley Donen
18.00 Hoy, cine, hoy
18.30 Dillinger
de Max Nosseck
20.00 Bésame mortalmente
de Robert Aldrich
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Variedades del más allá
de Christian Aguirre
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

SÁBADO 12

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Cat People
de Jacques Tourneur
15.30 Dillinger
de Max Nosseck
17.00 Francesco, giullare di Dio
de Roberto Rossellini
18.30 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
20.15 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Yojimbo
de Akira Kurosawa
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

DOMINGO 13

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.30 Escrito en el viento
de Douglas Sirk
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.45 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
20.00 Melody
de Waris Hussein
22.00 I… como Icaro
de Henri Verneuil
22.00 Venecia rojo shocking
de Nicolas Roeg
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

JUEVES 17

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 The Players vs. Ángeles Caídos
de Alberto Fischerman
16.00 Vampyr
de Carl T. Dreyer
18.00 Silos
18.30 Invitación al baile
de Gene Kelly
20.00 Yojimbo
de Akira Kurosawa
22.00 Bésame mortalmente
de Robert Aldrich
22.00 I… como Icaro
de Henri Verneuil
23.55 Shock Corridor – Delirio de pasiones
de Samuel Fuller
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

VIERNES 18

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 La guerra gaucha
de Lucas Demare
16.00 El último perro
de Lucas Demare
18.00 Sin tregua
18.30 Francesco, giullare di Dio
de Roberto Rossellini
20.00 Escrito en el viento
de Douglas Sirk
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Bésame mortalmente
de Robert Aldrich
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

SÁBADO 19

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Dillinger
de Max Nosseck
15.30 Apenas un delincuente
de Hugo Fregonese
17.00 Un burgués pequeño, pequeño
de Mario Monicelli
18.30 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
20.15 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Venecia rojo shocking
de Nicolas Roeg
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

DOMINGO 20

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.30 Ordet
de Carl T. Dreyer
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.45 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
20.00 Escenas de la vida conyugal
de Ingmar Bergman
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

JUEVES 24

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Pasajeros profesionales
de Martin Scorsese
16.00 Peeping Tom
de Michael Powell
18.00 La vieja ciudad
19.00 En el infierno del Chaco + MV
de Roque Funes
20.00 El dinero + MV
de Marcel L’Herbier
22.00 Un sombrero de paja de Italia + MV
de René Clair
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

VIERNES 25

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 Una noche en la ópera
de Sam Wood
16.00 El padre de la novia
de Vicente Minnelli
18.00 Vestigios
18.30 The Players vs. Ángeles Caídos
de Alberto Fischerman
20.00 ADF: Como pasan las horas
de Inés de Oliveira cézar
23.55 Variedades del más allá
de Christian Aguirre
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

SÁBADO 26

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
14.00 El amo de la casa + Música en vivo
de Carl T. Dreyer
16.00 Amanecer + MV
de Friedrich Wilhelm Murnau
17.30 En el infierno del Chaco + MV
de Roque Funes
18.30 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
20.15 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
22.00 La rabia
de Albertina Carri
22.55 Nosferatu + MV
de Friedrich W. Murnau
 
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

DOMINGO 27

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
15.00 Los inundados
de Fernando Birri
17.00 4 de julio: La masacre de San Patricio
de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
18.45 Extranjera
de Inés de Oliveira Cézar
20.30 En el infierno del Chaco + MV
de Roque Funes
21.00 Nosferatu + MV
de Friedrich W. Murnau
22.00 La rabia
de Albertina Carri
22.30 Amanecer + MV
de Friedrich Wilhelm Murnau
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio

JUEVES 31

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Julio
18.30 El amo de la casa + Música en vivo
de Carl T. Dreyer
20.15 Días de ira
de Carl T. Dreyer
22.15 Ordet
de Carl T. Dreyer
24.30 Vampyr
de Carl T. Dreyer
 

Ciclo – Mapa del nuevo cine en Cine MALBA

Un mapa del nuevo cine

En principio fue el Neorrealismo y pocos años después todo el mundo tenía un cine nuevo, que desde varios frentes simultáneos puso en cuestión la hegemonía de Hollywood. Fue un cine que reemplazó la certeza por la indagación, que asumió un compromiso explícito con las diversas realidades de las que surgió, que renovó temas, formas y convenciones, que quiso lidiar con todo aquéllo que hasta entonces estaba ausente de la representación cinematográfica. Con ese cine joven surgió además una noción de independencia artística que se mantiene vigente pero que hasta esa fecha había sido excepcional en el cine industrial. En muchos casos, fue un cine que se debió a la aparición de nuevas políticas públicas de subsidios y créditos, como las que se implementaron en Francia, Alemania, Canadá o Argentina, y que enfrentó diversas trabas, a veces coyunturales (la censura) y otras veces permanentes (las nociones tradicionales de distribución y exhibición). En su momento, la mayoría de estos films constituyó una cita obligada para el cinéfilo porteño, que los tuvo durante años a su disposición en los cineclubes o en las salas de arte y ensayo. Con los años esa presencia se fue diluyendo, ya que en su mayor parte no llegaron nunca a TV, el cable o el DVD. Sin embargo, se trata del cine del pasado que más vivo se mantiene en el presente.

Read more »

(Trash)noches: Variedades del más allá en Cine MALBA

Variedades del más allá de Christian Aguirre

Un tren fantasma hacia el paroxismo de lo retro.
Más de dos horas de furia cinéfila.

Variedades del Más Allá es, por sobre todo, un homenaje a los cineclubes. La idea del film es trasladar el espíritu del cine club a la pantalla grande. Un film realizado por coleccionistas y cinéfilos. Todo comienza cuando un coleccionista deja al cuidado de una de las últimas filmotecas de la tierra a dos criaturas impresentables, quienes toman posesión (D’Elia Style) de la filmoteca y realizan su propia película.

El film está dedicado a tres maestros de cine: Víctor Iturralde, el inolvidable Octavio Fabiano y Norberto Rendo. Durante anos mantuvieron una fe inquebrantable en el descubrimiento y restauración de material fílmico. El cineclubismo es por sobre todo, la mística del amor al cine, de compartir un momento entre gente que disfruta de aquello que no podemos ver y la maravilla y el azoramiento ante el descubrimiento del material encontrado.

Una religión que se basa en la cinefilia más pura de corazón. La mística de disfrutar un espacio en común, la mística de tener un lugar en el mundo, la mística del espacio propio, la mística de proyectar lo inhallable, la mística de que con un haz de luz abrimos una dimensión paralela. El Cine es una dimensión paralela.

Read more »

Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

Programación diaria

SÁBADO 17

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

JUEVES 1

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Crónica de un amor
de Michelangelo Antonioni
16.00 El eclipse
de Michelangelo Antonioni
18.30 El demonio nos gobierna
de Ingmar Bergman
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 La noche de los muertos vivientes
de George A. Romero
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

VIERNES 2

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Persona
de Ingmar Bergman
16.00 Identificación de una mujer
de Michelangelo Antonioni
20.15 Gritos y susurros
de Ingmar Bergman
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Noche alucinante
de Sam Raimi
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

SÁBADO 3

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Las amigas
de Michelangelo Antonioni
17.00 El demonio nos gobierna
de Ingmar Bergman
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 El ejército de las tinieblas
de San Raimi
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

DOMINGO 4

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Persona
de Ingmar Bergman
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 Gritos y susurros
de Ingmar Bergman
22.00 Sangre para Drácula
de Paul Morrisey
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

JUEVES 8

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El huevo de la serpiente
de Ingmar Bergman
16.30 Identificación de una mujer
de Michelangelo Antonioni
19.00 Ingmar Bergman
de Largometraje Documental
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

VIERNES 9

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El demonio nos gobierna
de Ingmar Bergman
16.00 Crónica de un amor
de Michelangelo Antonioni
18.00 Persona
de Ingmar Bergman
19.30 El grito
de Michelangelo Antonioni
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Variedades del más allá
de Christian Aguirre
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

SÁBADO 10

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El grito
de Michelangelo Antonioni
16.00 Las amigas
de Michelangelo Antonioni
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 El ejército de las tinieblas
de San Raimi
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

DOMINGO 11

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Identificación de una mujer
de Michelangelo Antonioni
16.15 El huevo de la serpiente
de Ingmar Bergman
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 Vampyr
de Carl T. Dreyer
21.15 Drácula
de Tod Browning
22.30 La hija de Drácula
de Lambert Hillyer
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

JUEVES 15

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El séptimo sello
de Ingmar Bergman
16.00 La aventura
de Michenlangelo Antonioni
18.30 La hora del lobo
de Ingmar Bergman
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.30 La caída de la casa Usher
de Jean Epstein
23.55 Nosferatu + MV
de Friedrich W. Murnau
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

VIERNES 16

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El huevo de la serpiente
de Ingmar Bergman
16.15 La hora del lobo
de Ingmar Bergman
18.00 Gritos y susurros
de Ingmar Bergman
20.00 El séptimo sello
de Ingmar Bergman
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Nosferatu + MV
de Friedrich W. Murnau
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El eclipse
de Michelangelo Antonioni
16.15 La aventura
de Michenlangelo Antonioni
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Nosferatu + MV
de Werner Herzog
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

DOMINGO 18

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El grito
de Michelangelo Antonioni
16.15 El eclipse
de Michelangelo Antonioni
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 Domingo negro
de Mario Bava
22.00 El planeta de los vampiros
de Mario Bava
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

JUEVES 22

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El demonio nos gobierna
de Ingmar Bergman
15.30 La hora del lobo
de Ingmar Bergman
17.00 Ingmar Bergman
de Largometraje Documental
18.00 Crónica de un amor
de Michelangelo Antonioni
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.30 La caída de la casa Usher
de Jean Epstein
23.55 Re-Animator
de Stuart Gordon
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

VIERNES 23

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Gritos y susurros
de Ingmar Bergman
15.50 El eclipse
de Michelangelo Antonioni
18.00 El séptimo sello
de Ingmar Bergman
20.00 ADF: Crónica de una fuga
de Adrián Caetano
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Variedades del más allá
de Christian Aguirre
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

SÁBADO 24

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 La aventura
de Michenlangelo Antonioni
16.30 Persona
de Ingmar Bergman
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 Plaga zombie – Zona mutante
de Pablo Parés y Hernán Sáez
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

DOMINGO 25

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Las amigas
de Michelangelo Antonioni
16.15 El grito
de Michelangelo Antonioni
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 Zombie
de Victor Halperin
21.15 Yo caminé con un zombie
de Jacques Tourneur
22.30 Santo contra los zombies
de Benito Alazraki
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

JUEVES 29

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Persona
de Ingmar Bergman
16.00 El grito
de Michelangelo Antonioni
18.00 El séptimo sello
de Ingmar Bergman
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 Ataúd para un vampiro + Las Hijas de Drácula
de Jimmy Sangster + John Hough
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

VIERNES 30

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 Crónica de un amor
de Michelangelo Antonioni
16.00 Las amigas
de Michelangelo Antonioni
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo

SÁBADO 31

trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
trans Programación diaria del Cine del MALBA para el mes de Mayo
14.00 El eclipse
de Michelangelo Antonioni
16.10 El huevo de la serpiente
de Ingmar Bergman
18.30 Construcción de una ciudad
de Néstor Frenkel
20.00 La casa de las alondras
de Paolo y Vittorio Taviani
22.00 La rabia
de Albertina Carri
23.55 El Conde Drácula
de Jesús Franco

Ciclo – La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA

Los seres que rehúsan morirse tienen su propia estratificación social: los vampiros, generalmente nobles, constituyen su aristocracia y los zombies, resucitados sin voluntad propia con el único fin realizar tareas pesadas, su proletariado. En el medio habría una numerosa clase media que se autodetermina (los muertos vivientes de George Romero) y también algunos marginales románticos, como La momia, o bohemios que se dedican a extrañas formas artísticas, como el zombie-vampiro-escultor de Las cintas de Norliss. Todo eso y mucho más se verá en malba.cine durante las noches de mayo.

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA
trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA

L I S T A   D E   P E L I C U L A S

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA
trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA
trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA
trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA La caída de la casa Usher
(1928) de Jean Epstein. 50'.
Jueves 15 de mayo a las 22.30
Jueves 22 de mayo a las 20.00

  Drácula
(1931) de Tod Browning. 75'.
Miércoles 21 de mayo a las 21.15

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Zombie
(1932) de Victor Halperin. 68'.
Domingo 25 de mayo a las 20.00

  La momia
(1932) de Kark Freund. 72'.
Jueves 1 de mayo a las 20.00

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA La hija de Drácula
(1936) de Lambert Hillyer. 71'.
Domingo 11 de mayo a las 22.30

  Yo caminé con un zombie
(1943) de Jacques Tourneur. 69'.
Domingo 25 de mayo a las 21.15

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Domingo negro
(1960) de Mario Bava. 83'.
Domingo 18 de mayo a las 20.00

  El mundo de los vampiros
(1961) de Alfonso Corana Blake. 83'.
Domingo 18 de mayo a las 22.00

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA La noche de los muertos vivientes
(1968) de George A. Romero. 96'.
Jueves 1 de mayo a las 22.00

  El Conde Drácula
(1970) de Jesús Franco. 98'.
Sábado 31 de mayo a las 23.55

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Las cintas de Norliss
(1973) de Dan Curtis. 72'.
Jueves 1 de mayo a las 21.30

  Sangre para Drácula
(1974) de Paul Morrisey. 103'.
Domingo 4 de mayo a las 22.00

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Nosferatu + MV
(1979) de Werner Herzog. 107'.
Sábado 17 de mayo a las 23.55

  Re-Animator
(1985) de Stuart Gordon. 86'.
Jueves 22 de mayo a las 23.55

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Noche alucinante
(1987) de Sam Raimi. 85'.
Viernes 2 de mayo a las 23.55

  El ejército de las tinieblas
(1992) de San Raimi. 81'.
Sábado 3 de mayo a las 23.55

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Plaga zombie – Zona mutante
(2002) de Pablo Parés y Hernán Sáez. 100'.
Sábado 24 de mayo a las 23.55

  Ataúd para un vampiro + Las Hijas de Drácula
de Jimmy Sangster + John Hough. 145'.
Jueves 29 de mayo a las 22.00

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Nosferatu + MV
(1922) de Friedrich W. Murnau. 80'.
Jueves 15 de mayo a las 23.55
Viernes 16 de mayo a las 23.55

  Vampyr
(1932) de Carl T. Dreyer. 75'.
Domingo 11 de mayo a las 20.00

trans Ciclo   La sociedad de los muertos (vivientes) en Cine MALBA Santo contra los zombies
(1961) de Benito Alazraki. 70'.
Domingo 25 de mayo a las 22.30

  El planeta infernal
(1965) de Mario Bava. 86'.
Domingo 18 de mayo a las 22.00

Ciclo – Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA

Aunque con intereses y métodos de trabajo muy distintos, Ingmar Bergman y Michelangelo Antonioni compartieron la voluntad de utilizar el cine para tocar el alma de las cosas, plantear las incógnitas eternas y corporizar intangibles como la alienación, la incapacidad para comunicarse, la angustia existencial o el silencio de Dios. En una época en la que muy pocos autores se plantean ambiciones semejantes, parece pertinente repasar doce films mayores de estos artistas que supieron llevar el cine a su madurez.

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA
trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA

L I S T A D E P E L I C U L A S

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA
trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA
trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA
trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA Crónica de un amor
(1950) de Michelangelo Antonioni. 96′.
Jueves 1 de mayo a las 14.00
Viernes 9 de mayo a las 16.00
Jueves 22 de mayo a las 18.00
Viernes 30 de mayo a las 14.00

Las amigas
(1955) de Michelangelo Antonioni. 104′.
Sábado 3 de mayo a las 14.00
Sábado 10 de mayo a las 16.00
Domingo 25 de mayo a las 14.00
Domingo 25 de mayo a las 14.00
Viernes 30 de mayo a las 16.00

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA El grito
(1957) de Michelangelo Antonioni. 116′.
Viernes 9 de mayo a las 19.30
Sábado 10 de mayo a las 14.00
Domingo 18 de mayo a las 14.00
Domingo 25 de mayo a las 16.15
Jueves 29 de mayo a las 16.00

La aventura
(1960) de Michenlangelo Antonioni. 120′.
Jueves 15 de mayo a las 16.00
Sábado 17 de mayo a las 16.15
Sábado 24 de mayo a las 14.00

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA El eclipse
(1962) de Michelangelo Antonioni. 125′.
Jueves 1 de mayo a las 16.00
Sábado 17 de mayo a las 14.00
Domingo 18 de mayo a las 16.15
Viernes 23 de mayo a las 15.50
Sábado 31 de mayo a las 14.00

Identificación de una mujer
(1982) de Michelangelo Antonioni. 128′.
Viernes 2 de mayo a las 16.00
Jueves 8 de mayo a las 16.30
Domingo 11 de mayo a las 14.00
Domingo 1 de junio a las 16.00

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA El demonio nos gobierna
(1948) de Ingmar Bergman . 78′.
Jueves 1 de mayo a las 18.30
Sábado 3 de mayo a las 17.00
Viernes 9 de mayo a las 14.00
Jueves 22 de mayo a las 14.00

El séptimo sello
(1956) de Ingmar Bergman . 96′.
Jueves 15 de mayo a las 14.00
Viernes 16 de mayo a las 20.00
Jueves 29 de mayo a las 18.00

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA Persona
(1965) de Ingmar Bergman . 85′.
Viernes 2 de mayo a las 14.00
Domingo 4 de mayo a las 14.00
Viernes 9 de mayo a las 18.00
Sábado 24 de mayo a las 16.30
Jueves 29 de mayo a las 14.00

La hora del lobo
(1968) de Ingmar Bergman . 88′.
Jueves 1 de mayo a las 14.00
Jueves 15 de mayo a las 18.30
Viernes 16 de mayo a las 16.15
Jueves 22 de mayo a las 15.30

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA Gritos y susurros
(1972) de Ingmar Bergman. 91′.
Domingo 4 de mayo a las 20.00
Viernes 16 de mayo a las 18.00
Viernes 23 de mayo a las 14.00

El huevo de la serpiente
(1977) de Ingmar Bergman. 120′.
Jueves 8 de mayo a las 14.00
Domingo 11 de mayo a las 16.15
Viernes 16 de mayo a las 14.00
Sábado 31 de mayo a las 16.10

trans Ciclo   Antonioni / Bergman: Doce obras maestras en el Cine MALBA Ingmar Bergman
(1971) de Largometraje Documental. 65′.
Jueves 8 de mayo a las 19.00
Jueves 22 de mayo a las 17.00

Prxima Pgina »

%d a los bloggers les gusta: